ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ

В этом году Сургуту предстоит перевернуть 425 страницу своей славной истории. Историю, как известно, делают люди. Одни становятся известными на всю страну, имена других так и остаются безызвестными. Но все они, приехавшие сюда со всех концов Советского Союза, совершили подвиг: за беспримерно короткий срок превратили маленький рабочий поселок Сургут в центр огромного региона, имеющего важное значение для развития России.

Сургутская земля стал местом притяжения для пылких и горячих молодых сердец. Тысячи посланцев всех союзных республик приезжали по комсомольским путевкам. Художник Виктор Семенович Бухаров оказался в нашем городе с творческой командировкой и целью – запечатлеть горячую пору начала освоения нефтяного края в 1970-1973 годы.

IMG 3541

В этом «прекрасном и яростном мире» Виктор старался не упускать ни одного дня и это, как правило, ему удавалось. На выставке «Начало новой эпохи» представлена целая галерея портретов бригадиров, начальников смены, участка.

Молодой начальник участка. 1970-1972

Молодой начальник участка. 1970-1972

Автор не сохранил для истории имя этого человека, наверное, это не так важно было для него. Важнее было ухватить состояние рабочего ритма и настроение руководителя строительного участка. Все элементы композиции динамичны, передают напряженную атмосферу ответственного рабочего места. Карты, графики, журналы, неснимаемая верхняя одежда и головной убор... И лишь серьезное лицо мастера в центре круговорота стрелок, складок, движения рук на какой-то момент обратилось к зрителю с внимательным взглядом зеленоватых глаз. В них читается сила и твердость характера, направленные на выполнение поставленных задач.

В Сургуте. Портрет. 1970

В Сургуте. Портрет. 1970
Портрет молодого рабочего выполнен практически в монументальном ключе. Автор явно героизирует в данном конкретном образе человека труда, пришедшего освоить богатства северной земли. На это указывает эпический фон до самого дальнего горизонта за его фигурой. В нем уместились и нефтехранилища, и буровые вышки нефтяников, вертолеты, летящие в разных направлениях, и широкая река с многочисленными катерами, буксирами и нефтеналивными танкерами.

Рыбак Рыбак Степан. 1970

Рыбак (Рыбак Степан). 1970

Портретный образ рыбака автор сознательно усилил фоном из плотной массы выловленной в реке рыбы. Для художника это такой же герой, как строитель или нефтяник, но характер его труда отличен. Поэтому художественно-пластическое и цветовое решение найдено особенное, на тонких тепло-холодных колористических нюансах.

Пожилой человек. 1970

В галерее портретов есть работа, которая выделяется необычным настроением, - «Пожилой человек». Взгляд художника привлекло психологически сложное состояние модели. Серьезность и ответственность в глазах этого человека, утомленность в позе наводят на мысль о постоянном и непрерывном преодолении настоящих трудностей в его жизни и работе. Имени автор не фиксировал, для него это не имело значения. Важным было ухватить сущностные моменты происходящих событий в жизни, характерные черты не столько самих людей, сколько целого поколения, самого времени, ставшего их судьбой.

Посетить выставку "Начало новой эпохи" можно до 21 апреля! Ждём Вас в Художественном!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия