12 июня, с 12:00 до 16:00, в рамках городских мероприятий, посвященных 425-летию Сургута, и Форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ Сургутский художественный музей представил выставку произведений иронического искусства «КАРИКАТУРУМ. Впечатление о Сургуте. Нам 425!» и мастер-классы художников-карикатуристов Н. Рачкова (Москва) и А. Яковлева (Санкт-Петербург).

Экспозиция выставки включила работы художников из 11 стран, созданные по впечатлениям от посещения Сургута. Более 100 художников за годы существования Форума посетили Сургут и оставили свои юмористические и иронические, серьезные и философские впечатления о нашем гостеприимном городе.

Начиная с 2009 года в СХМ начала складываться коллекция работ художников-карикатуристов, созданная под впечатлением от посещения Форума и нашего города. За годы существования КАРИКАТУРУМа наш город посетило более 100 художников, многие из которых входят в мировой рейтинг карикатуристов мира. Музей предложил художникам и тем, которые были в Сургуте, и тем, которые здесь никогда не были, но очень много слышали о нем, создать свои впечатления не только о современном городе, о его символе «Черном Лисе», о реке, на которой стоит город, о его людях, но и об историческом событии 425-летней давности...

Результатом стала выставка-впечатление, которая с одной стороны, возможно, представляет стереотипы, а с другой особый иронический взгляд художников на Сургут. Выставка Форума позволит сургутянам познакомиться с творчеством мирового сообщества карикатуристов и покажет художественный взгляд иностранных художников на наш город-юбиляр!

СПРАВКА

Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ – это:
• до 2017 года единственный в России постоянно действующий конкурс;
• коллекция иронического искусства – более 6000 единиц хранения: карикатура, шарж, фотография, скульптура. Это единственная в России коллекция музейного уровня.
• 8 полноцветных двуязычных каталогов, выпущенных по итогам конкурсов. Каталог 2001 года «Сибирь – surGUT» в 2002 году стал победителем всероссийского конкурса «Золотая печать России»; В 2011 г. Юбилейный каталог КАРИКАТУРУМа 5 стал лауреатом диплома I степени окружного конкурса «Музейный олимп Югры»
• 4 звезды по рейтингу конкурсов карикатуры, присвоенные Форуму Международным центром карикатуристов Ирана «IRANCARTOON» в 2007 году;
• 55 выставок иронического искусства;
• Бренд Сургута. 25 марта 2011 года на ежегодном открытом городском конкурсе «Успех года» Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ получил высшую награду - отличительный знак «Сделано в Сургуте».
• С 2017 года Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ проходит в новом формате. Из Форума исчезла его конкурсная составляющая, но каждый год 1 апреля Музей открывает новые международные выставки, приглашает художников на творческие встречи и мастер-классы, создает совместные проекты и фестивали. Новый формат Форума позволил СХМ остаться открытой креативной площадкой для ежегодных встреч с искусством карикатуры, сатиры и юмора.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия