Все мы родом из детства!
Антуан Экзюпери


Детство, пожалуй, самое замечательное время в жизни человека. Это время сказок, приключений и, конечно, время игры. Наверное, у каждого из нас в детстве были любимые куклы, машинки, мишки, которые нам купили или подарили. Были и такие игрушки, которые мы сделали сами, и сейчас вспоминаем о них с большой любовью, с удовольствием рассказывая своим детям. У некоторых взрослых любовь к игрушкам осталась на всю жизнь и, несмотря на возраст, серьезность профессии, они продолжают «играть» - собирать целые коллекции и украшать ими свой дом. А кто-то увлекается историей и технологий изготовления этих атрибутов детства и превращает свои детские грезы в реальность, которая становится профессией, и тогда жизнь обретает совсем иной смысл и краски. Речь идет о людях, не разучившихся мечтать и обладающих бесконечным запасом творческой мысли и энергии. Эти волшебники превращают игрушки в высокохудожественные произведения, достойные выставочных залов музея.
И тогда можно бесконечно долго любоваться, восхищаясь хрупкостью, изящными жестами и романтичными образами кукол питерской кукольницы Антонины Надточий, рассматривать костюм интеллигентной и очень харизматичной Хрюшеньки-душеньки. Ее автор - невероятно талантливый мастер из Краснодара Светлана Романова написала историю о том, как Хрюшенька собралась на выставку и что из этого вышло. А сургутская художница Кира Барс создала фантастический город, на улицах которого гуляют, играют в кости и отдыхают на скамейках под старинными фонарями драконы. Композиция так и называется «Город счастливых драконов», которому Кира посвятила немало поэтических строк. И, конечно, не получится пройти мимо городка с «Зимними забавами» и не заглянуть в Кафе «Пончик-лимончик», в котором работает эффектная, упитанная и серьезная Ершова Тамара Решатовна. С ней так же, как и с другими жителями, приключилась история. Сюжетные композиции, выполненные руками детей - самых маленьких участников выставки под руководством мастера кукольника Светланы Конновой, так же достойны внимания и детального рассматривания, как и работа самой Светланы «Актер», в которой мы узнаем черты известного и многими любимого человека.
Эти и многие другие произведения кукольного мастерства можно увидеть в Сургутском художественном музее на выставке «КУКЛЯНДИЯ. Горожане». Приходите и окунитесь в мир фантастических существ, невероятных историй и сказок, где добро побеждает зло, где царит дружба и вера в чудо. Мир, в котором мы все когда-то жили, имя которому – ДЕТСТВО!

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия