Панно «Блок и Клеопатра» 

Творчество Анатолия Курникова очень многогранно. Художника волновали проблемы и вопросы общественной жизни нашего отечества. Обращение к политико-социальным и историческим темам говорит о попытках осмысления в художественно-образном выражении непримиримых противоположностей жизни, в которой так мало гармонии единения и так много раздора. Образы рождались не из конкретных контактов с предметной натурой, они как видения возникали в его сознании из следов давних впечатлений, утративших ясность материальных очертаний. Художник часто изображает людей - современников и выдуманных персонажей, исторические и легендарные фигуры.

На выставке «Он гениален!», посвященной 70-летию художника, представлено панно, отсылающее зрителя к серебряному веку, «Блок и Клеопатра». Картина – тематический коллаж, в котором, присутствуют образы персонажей разных эпох. Все образы дополняют друг друга и вносят особую атмосферу в картину. Работа выполнена в монохромной гамме, нет ярких цветовых пятен. Художник как будто дает зрителю повод для размышлений, не расставляя ярких акцентов.

Курников А.А. Блок и Клеопатра

Блок и Клеопатра. Панно. 1998 год. МБУК "СХМ"

Только намеки, подсказки и символы. А зритель сам должен ответить на вопросы: Чем закончится метель? (которую мы видим на дальнем плане). Почему изображены саркофаги? (Один из которых, с портретом Блока, венчается куполами православного храма. А второй, с ликом Клеопатры, увенчан звездой).

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Полотно предлагает зрителю прочувствовать затронутую искусством художника историю, исследовать авторский замысел, усвоить для себя его смысл. А если же не удастся, то наградой обязательно остается эстетическое удовольствие от увиденного.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия