456

«Расстрел семьи Романовых». 1990 г. Триптих. Бумага, гуашь, пастель Собрание СХМ

На выставке А.А. Курникова «Он гениален!» представлен триптих «Расстрел семьи Романовых». Художник воссоздал момент гибели династии в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева. 21 февраля (6 марта по новому стилю) отмечается 407-летие со дня воцарения династии Романовых на российском троне, положившего начало величайшему этапу в нашей истории. Потерей обернулось отречение императора Николая II от престола, которое привело к расстрелу семьи. Жизнь царской семьи трагично оборвалась. Этот момент нашел отражение не только в исторических документах, но и в работе сургутского художника.

Триптих предлагает зрителю взглянуть в практически панорамном объёме на последние мгновения жизни династии Романовых. Широкими штрихами, пятнами в темной цветовой гамме представлены работы. Впечатление, которое они производят на зрителя, просто ошеломляющее. Сама ситуация чудовищна: расстрел всех членов царской семьи. Момент трагизма представлен в полном хаосе и безумии. Противопоставлены фигуры палачей и семьи, окутанные серым дымом от выстрелов. Фигура царя визуализируется характерными, узнаваемыми деталями – лицо с красивыми умными глазами, пышными усами и бородой, эполет - наплечный знак различия воинского звания и Владимирский крест на груди... Трансформация образов царственных детей в белых птиц намекает зрителю о канонизации членов царской семьи.

Работа отличается сочетанием исторической правды с эмоциональной силой восприятия художественного образа.
Анатолий Курников увековечил память о себе, как о современном художнике, который взялся за столь трудную тему, практически не освещенную в изобразительном искусстве.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия