1 февраля, в рамках 70-летнего юбилея художника-мифотворца, известного Тобольского мастера-костореза и нашего большого друга Минсалима Тимергазеева, Сургутский художественный музей открыл выставку новых произведений искусства из редких и дорогих видов кости. 
 
Основатель и главный Мастер собственной мастерской Минсалим лично представил лучшие работы и открыл посетителям выставки секреты своего ремесла. 
 
Сургутский художественный музей и тобольского костореза связывают долгие годы дружбы. Скульптуры Мастера не раз экспонировались в выставочных залах музея, но в этот раз Минсалим представит помимо своих работ и произведения других мастеров-косторезов своей мастерской. 
 
Каждая встреча с Минсалимом превращается в настоящее культурное событие. Не исключением стала и тематическая акция «Минсалим и мастера», которая была проведена в рамка открытия выставки. Каждый гость нашел для себя что-то своё: художник поделился с гостями и коллегами опытом; частные коллекционеры увидели новые произведения из редких видов кости; семейная аудитория осталась в восторге от мастер-шоу Минсалима и мастер-классов от Художественного музея по работе с костяными иголочками. 
 
От Минсалима Тимергазеева, известного мастера-костореза из Тобольска, никогда не знаешь, чего ожидать. Он непредсказуем. И в творчестве, когда вырезает из «поношенной» кости произведения, достойные на века украсить музейные витрины и частные коллекции, и в обыденном общении... Единственное, в чем можно не сомневаться, - он обязательно удивит. Каждая вещь, изготовленная его руками - это миф или притча, заставляющая задуматься об устройстве мира, о памяти предков и том, куда мы идем.
Посетить выставку косторезных шедевров можно до 26 апреля 2020 года.
 
Ждём вас в Художественном! 
 
Афиша Минасалим
 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия