7 февраля Сургутский художественный музей и Валентина Яковлевна Паренько представили новую выставку мозаичных полотен «Бисерная живопись». Произведения выполнены в уникальной технике «бисерной мозаики», новом виде декоративного искусства. Творчество сургутского мастера уже по достоинству оценили во Франции, Венгрии, Германии, музеях и выставочных центрах России. В экспозиции – 40 авторских произведений из собрания СХМ и личной коллекции художницы.

«Работы Валентины Яковлевны поражают не только теплотой и искренностью, но и необычной техникой исполнения. Изобретение авторской техники обогатило новым видом декоративное искусство, еще раз подтвердив мысль, что творческое вдохновение неисчерпаемо. Сюжетные мотивы работ Валентины Яковлевны - общечеловеческие, отражающие естественную череду природных явлений» (Светлана Круглова, директор Сургутского художественного музея с 1992 по 2018

Техника, созданная В.Я. Паренько, представляет собой мозаичный набор зерен бисера на плоскость основы, в значительной степени напоминающий способ изготовления классической мозаики. Бисер наклеивается на твердую поверхность, бисеринки должны наполовину утопать в клее.
Все, кто хоть раз побывал на выставке Валентины Яковлевны, всегда приходят в восхищение от дивных «полотен» из мелкого, иногда капризного, но такого благодатного материала, как бисер. В этой рукотворной среде все гармонично и мастерски «уложено в свои места» и, благодаря предельно высокому реализму, работы притягивают и завораживают.
Валентина Яковлевна Паренько – художник, педагог, член Творческого союза профессиональных художников. На её счету более десяти персональных выставок. Автор оригинальной техники бисерная мозаика.

Посетить выставку декоративных мозаичных полотен можно до 15 марта 2020 года
Ждем Вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, 3 этаж Музейного центра





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия