Бисер - это один из удивительных материалов для творчества: в нём загадочный блеск, сочность красок, четкость линий и неограниченные возможности для фантазии художника. Сохранять цвет – уникальная способность бисера. История появления бисера уходит в далекое прошлое. Бисер употреблялся при создании украшений, талисманов, служил разменной монетой и был символом богатства и власти. В древних раскопках были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками. Возможно, это первый опыт создания бисера. Позже бисер стали изготавливать из стекла. В таком виде он дошел до наших дней. Бисер с течением времени, в отличие от ткани, живописи и вышивки, не теряет чистоты и звучности цвета. 
 
Родиной бисерной мозаики считается Мексика. Техника применяется индейцами из племени Уичоль. Они придумали приклеивать бисер к поверхности изделия и создавать причудливые узоры из цветного стекла. Мастера покрывают бисером различные украшения, предметы интерьера и целые скульптуры из глины и дерева. Изделия индейцев звучат всеми цветами радуги. 
 
В современном мире бисер служит не только декоративным элементом костюма, но и материалом для создания произведений, похожих на живописные полотна. Известный автор бисерной мозаики Валентина Яковлевна Паренько. Техника бисерной мозаики – это собственное изобретение художницы. Основой ее творчества является виртуозное владение цветом, многообразие внутренних ритмов, которые придают изящество композиции и своеобразную гармонию формам. 

Техника, созданная В. Паренько, представляет собой мозаичный набор зерен бисера на плоскость основы, в значительной степени напоминающий способ изготовления классической мозаики. Бисер наклеивается на твердую поверхность, бисеринки должны наполовину утопать в клее. На создание одного уникального произведения у автора техники уходит от 3 месяцев и больше. 
В собрании Сургутского художественного музея хранятся четыре произведения искусства Валентины Паренько. Все работы были подарены музею автором в разные годы творческого сотрудничества.
 
Все, кто хоть раз побывал на выставке Валентины Паренько, всегда приходят в восхищение от дивных «полотен» из мелкого, иногда капризного, но такого благодатного материала, как бисер. В этой рукотворной среде все гармонично и мастерски «уложено в свои места», и благодаря предельно высокому реализму, работы притягивают и завораживают. 
 
Творчество сургутского мастера уже по достоинству оценили во Франции, Венгрии, Германии, музеях и выставочных центрах России. Всего на выставке «Бисерная живопись» представлено 40 авторских произведений из собрания СХМ и личной коллекции художницы. 
 
Выставка открыта для посещения до 15 марта 2020 года. Ждём вас в Художественном!




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия