Среди различных видов искусства резьба по кости имеет многовековую историю. В России одним из косторезных центров является город Тобольск. Искусство тобольской резной кости появилось благодаря обилию бивня мамонта по берегам северных рек. Восемнадцатый век стал отправной точкой для косторезного искусства в Тобольске. Пленные шведские мастера принесли в сибирский город знания по художественной обработке кости. Они стали изготавливать костяные табакерки, которые отличались изяществом исполнения. Продолжили ремесленные традиции уже в XIX веке ссыльные поляки. Они изготавливали женские украшения и образы святых. Эскизы некоторых предметов были выполнены известным художником М.С. Знаменским. 
 
Исторически сложилось, что основную идею развития в Тобольске получила миниатюрная объемная скульптура на темы быта и жизни северных народов, первоначально ее изготавливали из кости мамонта, позже стали применять в качестве материала рог лося, оленя, зуб кашалота, клык моржа. Косторезная мастерская С.И. Овешковой в 1874 г. продолжила формировать стиль тобольской резной кости. 
 
В настоящее время хранителем искусства резьбы по кости в Тобольске остается известный косторез, друг и соратник Сургутского художественного музея Минсалим Тимергазеев. Скульптуры Мастера не раз экспонировались в выставочных залах нашего музея, и сегодня на выставке «Минсалим и мастера» косторез из Тобольска представляет свои новые работы из редких и дорогих пород кости и произведения других тобольских мастеров-косторезов.
Тематика произведений мастеров самая разнообразная: от бытовых сцен северного народа до прекрасных женских украшений с тонкой ажурной резьбой. Скульптуры отличаются умелой работой с природным материалом и яркой декоративностью. Посетить выставку косторезного искусства Минсалим и мастера можно до 26 апреля. Ждём Вас в Художественном! 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия