Сургутский художественный музей представляет новую рубрику «Экспонат в фокусе». Мы будем знакомить вас с произведениями искусства из нашего собрания и рассказывать интересные факты, связанные с ними.

Что нужно женщине для хорошего настроения? Новое платье! Легкое, белое, воздушное. Его хочется рассматривать, примерять, в нем хочется танцевать. Оно дарит ощущение праздника и надежду на то, что впереди тебя ждет только хорошее. Вот также в далеком 1947 году, спустя всего 2 года после окончания Великой Отечественной войны, простое белое платье стало символом новой, мирной жизни не только четырнадцатилетней девочки Оксаны, но и всей страны, оказавшейся в руинах.

Автор картины — участник ВОВ, художник Николай Обрыньба с большим мастерством передал игру света, лёгкость и воздушность образа обаятельной девушки в простом белом платье. В этой картине сочетается все: и романтика, и поэзия, и лирические чувства, и жизнерадостность, и тонкий юмор, и молодой задор.

ж-71

ж-71 номерки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обрыньба Н.И. Оксане четырнадцать лет. Новое платье. 1947 г. Холст, масло

1 Прическа
В сталинскую эпоху формальным требованиям должна была отвечать и прическа школьницы. В большинстве случаев волосы заплетались в косы. Укладка их была различной: типа корзиночки (от уха до уха), короны (вокруг головы) и венчика. Девочки обязательно носили косы с бантами. Причем в косу в 40-е - 50-е годы обязательно должен был быть вплетен непрактичный и маркий атласный бант.

2 Платье
Девушка в платье с подкладными плечиками или рукавами-фонариками в белых носочках и лодочках на маленьком каблучке или босоножках — своеобразный символ эпохи 40-х. К концу 40-х годов в рамках борьбы с влиянием Запада портным настойчиво рекомендовали отказаться от использования иностранных журналов и шить наряды только по советским моделям. Шелковые, крепдешиновые, штапельные (штапель появился в продаже в начале 1947 года), удивительно женственные и нежные, с воротничками, бантиками, манжетами, разнообразными складочками, отстрочками и кокетками. Длина платьев и юбок была строго ниже колена. На смену неудобным хлопчатобумажным чулкам, постоянно сбивавшимся в гармошку, пришли очаровательные белые носочки, которые в комплекте с туфельками создавали такой трогательный образ.

3 Белый цвет
Так называемый ахроматический цвет, наряду с чёрным и оттенками серого. Белый цвет, полностью аналогичный по спектру солнечному цвету, невозможно получить, смешивая различные другие основные цвета и оттенки. Как и у любого другого колора, у белого есть множество оттенков: молочно-белый, жемчужный, цвет слоновой кости и т.д. Но увидеть отличия между ними нередко можно только соединив два образца. Поэтому так сложно порой бывает модницам правильно подобрать перчатки к сумочке и туфлям.

О художнике: Обрыньба Николай Ипполитович (1913-1993) – украинский и русский живописец, график, военный художник студии М.Б. Грекова, заслуженный художник РСФСР. В 1941 году вступил в Народное ополчение. В Вяземском «котле» попал в плен. Бежал. В 1942-1943 гг. Н.И. Обрыньба находился в партизанской «Бригаде Дубова» в Белоруссии. Автор книг «Судьба ополченца» и «Художник и время». Картины художника находятся в Львовской картинной галерее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, в частных коллекциях в России и за рубежом (Италии, Франции, Японии).





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия