«Возвращение в Ях» - имиджевый для Югры АРХЕО арт проект, представляющий археологическое собрание Художественного музея I-XV веков в мифологически-придуманном пространстве. Открытие знакового проекта состоялось 1 ноября 2015 года.

Ях — с хантыйского река, люди, народ, заселенная людьми и зверями местность. Это один общий Дом, под одним небом и стоящий на одной земле. Земля подобна большому зверю, вернее звериному телу, в бороздах которого текут реки, по коже которого идут тропы. По рекам и тропам плавают или бродят звери, рыбы, люди, а во всем этом вместе взятом идет жизнь.

Проект «Возвращение в Ях» представлен как экспозиция-эксперимент, но эксперименты коснулись только современного дизайна в области бумагопластики, мультимедиа и свето-звуковых эффектов. Архитектура экспозиции построена на сложной простоте семи монументально-огромных витрин с геометрически безукоризненными подиумами, на которых покоятся шедевры древних мастеров из золота, серебра и бронзы. Композиционно витрины образуют круг, в котором и заложена идея возвращения к началу, возвращения в Ях. В строгую архитектуру экспозиции органично вписаны семь «цифровых холстов», заменивших традиционный музейный этикетаж. Они рассказывают об изобразительной природе и сакральности каждого артефакта, каждого высказывания древнего художника, запечатленного в бронзе и металле.

Единственным пластическим элементом в экспозиции выступают белые барельефы из бумаги, созданные талантливым мастером Асей Козиной из г. Тосно. Обобщенно конструктивные, построенные на сдержанном декоре, в барельефах напрямую читаются заимствованные и стилистически переработанные формы и образы археологических подлинников древних мастеров.

Как и подобает наследникам, Художественный музей бережно хранит несметные богатства, доставшиеся нам от людей, живущих здесь задолго до нас. Мы всеми силами и средствами современных технологий стараемся воссоздать единую картину жизни этой Территории. Зритель, входя в пространство Яха, дополненного дизайном и медиа, видит древние бронзы в самом ярком свете.

С помощью современного подхода к демонстрации древних экспонатов Музей привлёк на выставку молодежную аудиторию, которой новая экспозиция выставки стала несомненно интересна.

«Возвращение в Ях» - четвертый масштабный АРХЕО проект СХМ, представляющий десятитысячное археологическое собрание. За годы существования проекта на его базе Музеем были созданы еще два крупных проекта, получивших региональное и всероссийское признание: социальный проект для незрячих и слабовидящих людей «7 ликов ЯХа» и концептуальный фотопроект «Миф о Мифе», речь о которых пойдёт уже в следующих публикациях рубрики «СХМ: от А до Я».





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия