Брюхно Сергей Владимирович — художник акварелист, график. Уроженец г. Серпухова Московской обл. с 1985 по 1995 г. жил и работал в Сургуте. До Сургута в его работах, виртуозно написанных «по-сырому», чувствовалась вся неброская, но такая притягательная красота Подмосковья.

В Сургуте Сергей Брюхно, может быть, впервые увидел то пространство особой, почти первозданной пустоты, которое потом стало символическим пространством его работ. Это было особое состояние разреженности, как бы нейтральности материи. Тайга. Бескрайние пространства болот. Огромное небо. Низкий горизонт. Отсутствие архитектуры как таковой. Десятилетнее пребывание в «чужом пространстве» изменило картину мира самого художника. Появилась Тема современного, урбанизированного человека, живущего в сибирском городе. Его акварели с четко выверенными композициями, графичным, воздушным рисунком, подчеркнутым цветом и светом, отражали неброскую, но очень колоритную красоту Сургута, его природы, свойственное ей состояние покоя и гармонии.

Сергей Брюхно уехал, а его впечатления о Сургуте остались с нами: странные, не прочитанные до конца, но «исторически» точные, о Городе, который только возрождался из болот и тайги.

В коллекции Сургутского художественного музея хранится 14 работ автора.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия