Дорогие друзья! Сургутский художественный музей продолжает знакомить вас с произведениями искусства, представленными на вставке «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». И сегодня мы расскажем о легендарных Кукрыниксах.
 
Кукрыниксы - творческий коллектив художников, название которого сложилось из первых букв фамилий участников и части имени одного из них: Михаил Васильевич Куприянов (1903-1991), Порфирий Никитич Крылов (1902-1990) и Николай Александрович Соколов (1903-2000). 
 
Их листовки сопровождали наших солдат всю войну, дошли до Берлина. Художники часто ездили сами по местам боёв.
 
В годы Великой Отечественной войны коллектив создавал агитационные плакаты, листовки, шаржи, которые в карикатурной форме остро обличали черты и суть нацистского режима. Сатирический образ врага строился на преувеличении, вызывал смех. И этот смех придавал силы в смертельной схватке, превращал в пустую «болтовню» миф о непобедимости нацистских полчищ, внушал презрение к врагу. Их работы оказывали настолько сильное эмоциональное воздействие, что Гитлер обещал расстрелять творческое трио после взятия Москвы.
 
За годы Великой Отечественной войны было издано около 3 миллиардов антивоенных листовок, которые распространялись с помощью авиации на линиях фронтов и оккупированных территориях. Около 200 тысяч из них – это работы Кукрыниксов. 
 
IMG 5026IMG 5027
Изображения плакатов




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия