Друзья, мы продолжаем знакомить вас со своей коллекцией мишек Тедди. 
 
Чтобы продемонстрировать, насколько известен и любим медвежонок Тедди, достаточно упомянуть, что около сорока лет назад искусство создания авторских мишек, а также их коллекционирование, получило особое название – теддизм. За свою историю наш герой претерпел множество видоизменений и различных экспериментов как во внешнем виде, так и в технике исполнения. В современном теддизме можно выделить три основных направления: классика, авангард и натурализм. Все они представлены на выставке «ми-ми-Мишки» в Сургутском художественном музее. 
 
Отцом классических мишек можно считать Рихарда Штайфа. Вдохновившись цирковыми медведями, умеющими выполнять множество трюков, осенью 1902 г. он разрабатывает модель игрушечного медвежонка с пятью шарнирными креплениями. До этого момента игрушечные мишки имели цельнокроеное туловище. Именно поэтому у классических мишек Тедди голова и лапы должны вращаться на 360 градусов. В изготовлении таких медвежат используются материалы натуральных оттенков.
 
Ретро-мишки – это мишки, выполненные по старым выкройкам, с учётом особенностей определенного периода и времени. Например, во время Первой и Второй мировых войн серийное производство мишек практически прекратилось – не было сырья и спроса. То небольшое количество мишек, что могли выпустить, шили из простых материалов: из хлопка и льна, даже из армейских одеял. Выкройки военного и послевоенного времени тоже несут в себе особенности времени: у мишек, например, могли быть укорочены лапы в целях экономии материала. Ретро-мишки, как правило, воссозданы в духе минимализма и не имеют различных аксессуаров и одежды. 
 
ДПИ 9530
 
К авангардистскому направлению можно отнести фантазийных мишек и мишек-крейзи. Фантазийные мишки появились на свет позже классических собратьев – примерно в 70-х годах XX века, когда классические выкройки стали подвергаться серьезным изменениям и превратились в авторские. Такие мишки отличаются большим разнообразием. Пропорции их тела могут быть существенно изменены: увеличенные стопы, туловище немного удлинённое и т.п. Для пошива используются разные материалы (мохер, плюш, вискоза) любых оттенков. Голова и лапы, как правило, вращаются. Мишки могут быть пестро и затейливо одеты, активно используются  аксессуары. Мишки – крейзи (от англ. crazy, безумный) – разновидность фантазийных мишек, их «радикальный» вариант. Отличаются применением малосовместимых материалов, часто выполнены в стиле пэчворк (от англ. patchwork, лоскутный, пёстрый). Обильно украшаются тесьмой, пуговицами, лентами, кружевами, пайетками, вышивкой и т.д., а также разнообразными аксессуарами. Одежда, как правило, отсутствует. Лапы и голова могут быть пришиты к туловищу.
 
ДПИ-390
 
Мишки Тедди, выполненные в натуралистическом стиле, отличаются максимальной схожестью с настоящими медведями. Строение тела приближено к природному, включая характерные изгибы лап, горбик вверху спины, осанку. Такие мишки даже могут стоять на четырех лапах или лежать в естественной позе. Их морда оформляется соответствующе: может быть приоткрыт рот и даже могут присутствовать клыки. Лапы таких мишек традиционно украшают когти. Материалы исключительно натуральных цветов и оттенков и, конечно, никакой одежды и аксессуаров.
 
КП-68131-2




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия