Клаус Мюллер-Бохум (1938–2015) — немецкий художник-график, дизайнер рекламы и интерьера. К сложнейшей технике офорта Клаус впервые обратился, когда ему было сорок два года, и вскоре специалисты назвали его «самым значительным художником Северо-Западной Германии».

Встреча Музея и Художника, автора графических произведений, представленных на выставке «Впечатления путешественника» произошла в 1995 г., когда Клаус Мюллер-Бохум путешествовал по Сибири в составе делегации немецких художников из г. Раудерфена (Нижняя Саксония, Германия). Интересные встречи, новые знакомства. Обещания написать и позвонить. Затем в Германии презентация «сибирской» серии офортов-впечатлений Клауса. На этом бы история и закончилась. Но невидимые ниточки, протянувшиеся между художником, не говорящим по-русски, и музеем, не говорящим по-немецки, не только не порвались, но и окрепли: начался роман Музея и Художника в письмах. Позже к роману появились иллюстрации: «сибирская» серия офортов стала первым, совершенно неожиданным даром, сделанным художником молодому музею.

в инста1

 

в инста2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Из воспоминаний художника: «Путешествие в неизвестный другой мир, встречи, беседы, знакомства, общеизвестное русское гостеприимство оставили во мне глубокое впечатление, которое должно быть осмыслено после возвращения из России». Так появилась серия из 20 офортов «Впечатления из России», 13 листов хранятся в музее. Клаусу свойственно было создавать свои работы по сериям – впечатлениям о своих бесчисленных путешествиях по всему миру. Таким образом, в музее, избранном художником своеобразным наследником, сложилась большая уникальная коллекция современной зарубежной графики, насчитывающая 249 офортов.

Друзья! Выставка «Впечатления путешественника» открыта! Познакомиться с лучшими примерами западноевропейской графики можно уже сегодня. Ждём вас в Сургутском художественном музее.

Афиша в инста

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия