В серо-мрачном Питерском небе
Среди луж и мокрого снега
Шпиль Казанский застыл в тихом беге.
Вновь рождая во мне человека!
Александр Евгеньевич Широков
 
Удивительный город, полный тайн и загадок, красивый во все времена года, он не раз вдохновлял приезжих на творческое воплощение своих ощущений и впечатлений о нём. Одни делятся фотографиями в социальных сетях и личных блогах, другие весь год взахлеб рассказывают своим друзьям, близким, коллегам и даже незнакомцам в маршрутке о том, как прекрасен Санкт-Петербург. Но есть особая категория путешественников, для которых посещение «Северной Пальмиры» становится началом нового творения, будь то стихи, рассказы или картины. Для них история посещения города вплетается в художественные образы, рождённые фантазией творца. 

Впечатления, отраженные в словах и звуках, вдохновенно положенных мазках краски или тонких изящных линиях резца – открывают перед нами, зрителями и слушателями, Санкт-Петербург во всем его великолепии. 

Немецкий художник Клаус Мюллер-Бохум (1938–2015) посетил культурную столицу России в 1995 году. Серия о Санкт-Петербурге создавалась почти три года. Она вобрала все накопленные впечатления художника о городе, такого похожего и совсем не похожего на его любимую Венецию. Для своих работ К. Мюллер-Бохум выбирал наиболее значительные места Санкт-Петербурга и его окрестностей. 

Дружба Сургутского художественного музея и К. Мюллера-Бохума воплощалась в удивительных выставках офортов, подаренных автором. Графическая серия, посвященная «Северной Венеции», экспонировалась не только в Сургуте, но и в Германии, а в мае 2002 года музей представил в городе на Неве выставку работ художника «Влюбленным в Петербург» в рамках IV Всероссийского фестиваля «Музеи России Санкт-Петербургу».

Приглашаем всех совершить прогулку по знакомым и незнакомым местам Санкт-Петербурга, посетив выставку немецкого художника-графика Клауса Мюллера-Бохума «Впечатления путешественника» в Сургутском художественном музее. Справки по телефону: 51-68-11




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия