Дорогие друзья! Сургутский художественный музей представляет выставку самых милых мишек Тедди! На выставке из музейного собрания представлено 88 уникальных мишек. Мы подготовили для вас ряд занимательных фактов о замечательной игрушке!
 
История мишек началась более ста лет назад. Точно установлено, что медвежонок Тедди родился в 1902 году. А вот за право называться его родиной до сих пор борются две страны: Германия и США. В этих странах почти одновременно, осенью 1902 года появились первые игрушечные мишки. 
 
В 1907 году Элис Склот издала книгу сказок о приключениях плюшевого мишки. За недолгое время в разных странах вышло 400 книг, в которых мишка был главным героем. Наиболее популярная - «Винни-Пух» Александра Милна. Позднее, знаменитый мультипликатор Уолт Дисней снял мультфильм о знаменитом медвежонке, а в 1975 году – фильм о знаменитом Винни-Пухе.
 
Создание плюшевого медвежонка способствовало развитию технического прогресса. Мадам Роуз сделала своего Тедди из натуральных материалов, что весьма накладно. Поэтому уже с 1903 года для шкурки медвежонка используют плюшевую ткань, которой ранее в основном обивали мебель. Плюшевые медвежата подтолкнули к разработке специальных материалов, рассчитанных только на детей.
 
Медвежата в 30-е годы стали первыми заводными игрушками, потом – первыми на батарейках, когда они стали дешевле. И первая «говорящая» игрушка – тоже мишка, которого к тому же и купать можно. Популярность медвежат росла на протяжении 40 лет. И лишь после Второй мировой войны теддимания пошла на спад. Оригинальных плюшевых мишек стали вытеснять дешевые аналоги.
 
Однако в 80-е годы мишки Тедди по-настоящему переродились и снова поднялись на пик популярности. Серые мишки Тедди с заплатками и голубыми носами стали появляться на поздравительных открытках фирмы Carte Blanche. В 1995 году персонаж шагнул из мира открыток в мир мягких игрушек. Так появились плюшевые мишки «Me to you».
 
Сегодня Мишка Тедди - самая популярная игрушка. Десятки тысяч почитателей коллекционируют мишек. Владельцев плюшевых коллекций называют - арктофилами. «Арктос» по латыни – медведь. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которых все лоты – мишки. В 1929 году экземпляр Тедди пошел с аукциона за 90 тысяч долларов. Один из самых дорогих в истории мишек Тедди был продан с аукциона в 1994 году за 110 тысяч фунтов стерлингов. Это мишка - девочка «Teddy Girl», сшитая фирмой Steiff (Штайф).
 
В настоящее время в мире существует более 20 музеев плюшевых мишек. 
 
Множество мастеров, называемых теддистами, специализируются на создании вручную уникальных медведей.  
 
Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию работы замечательных мастеров, чьи произведения хранятся в коллекции Сургутского художественного музея. Посмотреть другие работы можно на нашем сайте в разделе «Новости». 
 
 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия
Мишка

В музей по Пушкинской карте

 

×