19 марта исполняется 80 лет со дня рождения Алисы Ивановны Кальпус. В собрании музея хранится шесть графических работ автора, переданных в дар музею Советским фондом культуры.

Алиса Ивановна за свою жизнь много путешествовала по городам России и зарубежья. Острый глаз мастера улавливал индивидуальные черты города. Через небольшой сюжет раскрывала на бумаге колорит городской местности, его уникальные черты. Какая-нибудь, на первый взгляд, незначительная уличная панорама, подсмотренная художником в окружающей жизни, превращалась в картине в увлекательный рассказ, правдивый и содержательный. Города словно оживают, когда мы смотрим на изображение.

Темы для творчества А.И. Кальпус черпала из жизни, она была неутомимым и увлеченным ее наблюдателем. Художник обладала острым и метким глазом, умела отыскать в повседневной жизни наиболее характерное, типичное, интересное. Окончив Московский архитектурный институт, сохранила профессиональный интерес к архитектурным произведениям и проявила его в своем творчестве.

Большинство графических работ посвящено старым российским провинциальным городам, древним римским памятникам. Место нашлось и улицам Парижа, и кварталам Нью-Йорка. Создав уникальную методику гравюры, Алиса Ивановна выделила свои работы среди других на Международных выставках гравюр во Франции. C 1977 Алиса Кальпус - член Общества российских художников. Начиная с 1888 года Алиса Кальпус была постоянным участником международных выставок. Ее работы хранятся в различных российских музеях, галереях и частных коллекциях в Италии, Франции, Англии, США, Японии.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия