Сургутский художественный музей приглашает сургутян познакомиться с выставкой картин под названием «Начало новой эпохи» новосибирского художника Виктора Бухарова. История рождения коллекции началась в далёком 70-м году ХХ века, когда вслед за романтиками – первопроходцами эпохи «большой» нефти в Сургут приехал молодой, талантливый и энергичный художник Виктор Бухаров. 
 
IMG 3622
 Автопортрет художника
 
Из воспоминаний художника: «Это была целенаправленная творческая поездка. В 70-е годы в Сибири открыли нефть и газ и дали Северу вторую жизнь. Сюда молодежь направилась работать и изучать край, и я решил поехать. Купил путевку в Новосибирске, сел на пароход «Михаил Калинин» и поплыл вниз по Оби. Делал зарисовки и писал картины даже в дороге…»
В результате творческой командировки на свет появилась серия из более чем 40 графических листов. Все работы написаны с натуры, в состоянии своего рода равновесия между внутренней реальностью художника и окружающей реальностью. Каждая работа – не просто точная фиксация разворачивающихся вокруг событий, но емкий художественный образ, глубокий, выразительный по колориту, яркий по энергии восприятия. 
 
Уникальность данной коллекции в том, что «Сага о Сургуте» – блестящий пример, насколько может быть интересным творческое осмысление темы Севера. Это единственное развернутое художественное отражение того легендарного «сургутского времени», когда экономический пульс страны начал прослушиваться в тишине северного края. «Сага о Сургуте» – цельная по художественной выразительности серия, заключающая в себе многообразие тем – от образа отдельно взятого человека и разнообразных сфер жизни в строящемся городе до обобщенного образа северной природы с включенными в него конструктивистскими линиями нефтепроводов.
 
IMG 3614
Художник Виктор Бухаров на открытии выставки "Начало новой эпохи"
 
История коллекции могла закончиться, едва начавшись, если бы художник не сохранил её в своей мастерской среди других произведений. Именно там спустя 40 лет их увидел известный новосибирский, ныне петербургский, искусствовед Владимир Назанский и открыл их для Сургута.

Впервые коллекция «Сага о Сургуте» была представлена сургутянам в галерее современного искусства «Стерх» в 2009 году. И сегодня история коллекции нашла своё продолжение в выставочном пространстве Сургутского художественного музея. 
 
Интервью художника

Источники:
Виктор Бухаров. Сага о Сургуте или вверх по течению времени. 1970-1973: Каталог. – Сургут, 2010.
https://ugra-news.ru/article/date/76726/




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия