История советской керамики насчитывает несколько десятилетий. Одним из основоположников считается заслуженный художник РСФСР Эсфирь Михайловна Гинстлинг. В 2019 году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося керамиста. Её работы позволяют проследить основные этапы развития отечественной керамической школы. 
 
Родилась в Одессе в 1904 году. Образование получила в Высшем художественно-техническом институте в Ленинграде. Педагогами художницы были такие яркие творческие личности и известные преподаватели, как П.В. Кузнецов, В.Е. Татлин, Л.А. Бруни. Творческий путь мастера начался в 30-х гг. XX столетия. Уже с 1934 года она стала работать художником в керамической лаборатории Института кустарной промышленности. Участие в выставке впервые приняла в 1936 году в составе треста Росфарфор. 
 
Отмечают, что Э.М. Гинстлинг была разносторонне одаренной личностью. Овладеть техникой керамики ей помогли навыки блестящей рисовальщицы, изысканной колористки и возможности пространственно-образно мыслить. Про её работы можно сказать, что в них удивительным образом сочетались простота и изысканность.
 
Свою дочь, Наталию Богданову, Эсфирь Михайловна к искусству керамики приобщила с детства и была для нее, по словам дочери, самым строгим судьей. «Во мне всегда жив творческий опыт моей матери», - с гордостью говорила народный художник России Н.Н. Богданова (1931-2015). 
 
В собрании Сургутского художественного музея хранятся две работы Э.М. Гинстлинг и пятнадцать работ Н.Н. Богдановой.
 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия