В 2019 году удивительному, талантливому художнику Анатолию Александровичу Курникову (1949-2004) исполнилось бы 70 лет. 28 ноября Сургутский художественный музей представил масштабную выставку, которая объединила работы разных этапов творчества художника. В новую выставку «Он гениален!» вошли произведения А.А. Курникова, хранящиеся в нашем музее, в учреждениях культуры города и в частных собраниях.

С 1989 г. Анатолий Курников жил и работал в Сургуте, являлся ведущим художником города. Работал художником-постановщиком в Центре культуры и досуга «Камертон», главным художником Сургутского музыкально-драматического театра. Возможно, не каждому художнику выпадает счастье быть признанным при жизни, быть окруженным любовью искренних поклонников его творчества и таланта. К Анатолию Курникову судьба оказалась благосклонной. И сегодня, когда художника уже, к сожалению, нет с нами, его творчество помнят и любят.

Приветственное слово Михаила Николаевича Гункина, заместителя председателя комитета культуры и туризма Администрации г. Сургута

IMG 9222

Приветственное слово Ольги Сергеевны Перепечиной, директора Сургутского художественного музея

IMG 9237

Именно в Сургуте впервые прошли персональные выставки Анатолия Курникова. Все, кто жил и работал с ним рядом, отмечают его невероятную работоспособность. Курников оставил после себя большое наследие. Его работы необычны и притягательны - и содержанием, и манерой исполнения. Сегодня работы находятся в музеях Перми, Сургута, а также в частных коллекциях России, Франции, Финляндии, Чехии, Канады, Италии и Германии.

Приветственное слово партнёра проекта Якова Семёновича Черняка, директора Сургутской филармонии

IMG 9250

В начале 2019 года при содействии ТРК «Сургутинтерновости», Сургутский художественный музей обратился к горожанам с приглашением к участию в общегородском проекте и просьбой передать в Музей на время работы выставки произведения художника. Благодаря акции выставочное собрание пополнилось 58 работами художника. Всего на выставке представлено 83 произведения, включая 25 картин из собрания Сургутского художественного музея.

А.А. Курников не раз говорил, что он театральный художник.

Приветственное слово партнёра проекта Тамары Никифоровны Лычкатой, директора Сургутского музыкально-драматического театра

IMG 9280

Творчество и талант Анатолия Курникова оказали влияние на многие учреждения города. На выставке «Он гениален!» представлены полотна из частных коллекций сургутян и собраний Сургутского краеведческого музея, Сургутского музыкально-драматического театра, Центра культуры и досуга «Камертон», Городского культурного центра и Сургутского художественного музея. Сургутский художественный музей выражает всем партнёрам благодарность за помощь в организации проекта!

Приветственное слово партнёра проекта Марины Юрьевны Селяниной, директора Сургутского краеведческого музея

IMG 9314

Приветственное слово партнёра проекта Ванды Юрьевны Болотновой, директора Городского культурного центра

IMG 9333

Некоторые картины из частных коллекций до настоящего времени не покидали домов и квартир и впервые были представлены широкому зрителю на открытии. Сургутский художественный музей публично поблагодарил частных коллекционеров: Марата Раватовича Давлетшина, Надежду Николаевну Ромашову, Евгению Валентину Уржумову.

IMG 9356

IMG 9361

IMG 9384

Отдельные слова благодарности звучали для тех партнёров, которые не смогли посетить открытие. Организаторы выствки выражают благодарность: Алёне Анатольевне Блиновой, директору Театра актёра и куклы «Петрушка»; Давыду Александровичу Глуховскому, начальнику Центра культуры и досуга «Камертон»; Ирине Александровне Маловой, частному коллекционеру.

IMG 9259

Настоящим культурным событием открытия выставки «Он гениален!» стала Музыкальная экскурсия, разработанная СХМ и Сургутским музыкальным колледжем. Новая форма презентации позволила достойно представить творчество художника, посвятившего лучшие годы своего творчества Сургуту.

IMG 9224





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия