Друзья, продолжая рубрику «Экспонат в фокусе», представляем Вашему вниманию произведение замечательного художника Виктора Семёновича Бухарова, созданное им в начале 70-х годов в Сургуте в эпоху так называемого «нефтяного бума». Не так давно мы представляли выставку художника в залах Художественного музея и в скором времени на сайте появится виртуальная экскурсия по творчеству художника.
 
Бухаров В.С. Лист графический В Сургуте. Портрет. 1970 1                                                                                                        В.С. Бухаров. В Сургуте. Портрет. 1970
 
Портрет молодого рабочего выполнен практически в монументальном ключе. Автор явно героизирует в данном конкретном образе человека труда, пришедшего освоить богатства северной земли. Это не просто портрет, это целое летописное повествование о том, как небольшой кусочек сибирской земли стал родным местом для отчаянных, пылких и горячих молодых сердец в пору начала освоения нефтяного края и становления нового современного города. На это указывает эпический фон работы, в нем уместились и нефтехранилища, и вертолеты, летящие в разных направлениях, и широкая река с многочисленными катерами, буксирами и баржами, на которых переплавляли первую нефть.
 
Портрет рабочего написан с натуры и относится к созданной В.С. Бухаровым в начале 70-х годов серии «Сага о Сургуте», где представлен Сургут, его окрестности в период большого нефтяного бума, освоения Севера, эпохи молодежных и комсомольских строек.
 
Виктор Семёнович Бухаров — живописец, акварелист, член Союза художников России, почетный академик Российской академии художеств. Лауреат премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства. Награжден Серебряной медалью Академии художеств России за серию акварелей «По древнерусским городам». Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.  




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия