Дорогие Друзья! Мы продолжаем знакомить вас с произведениями, созданными в портретном жанре и представленными на виртуальной вставке «И вот портрет!».  Перед вами графический лист, на котором художник Михаил Кончаловский изобразил жену -  испанку Эсперансу Родригес. Художник часто писал портреты своих детей и супруги, предварительно делая многочисленные наброски и эскизы. Михаилу Кончаловскому удалось тонко передать сиюминутное эмоциональное состояние супруги, устало прикрывающей лицо рукой. Набросок выполнен угольным карандашом в линейно-штриховой манере. Мягкими точными линиями переданы характерные детали и основные движения натуры. Работа передана в дар музею частным коллекционером в 2019 году.
 
1223
 
Кончаловский М.П. Портрет жены. 1940-е, угольный карандаш
 
(1). О набросках и эскизах в графике
Набросками называют быстрые, лаконичные, небольшого размера зарисовки. В них передается общее впечатление от натуры, наиболее главное и существенное, без проработки деталей: характерные пропорции, основные движения натуры, индивидуальные особенности и наиболее значимые моменты. А эскиз – это предварительная зарисовка будущего произведения, в которой основное внимание уделяется композиции в целом. Эскиз может выполняться по воображению, без натуры.
 
(2). Об угле как графическом материале
Угольный карандаш является старейшим материалом для рисования. Художественный уголь изготавливают путем обжигания веток деревьев. Это могут быть разные породы древесины. Их очищают и при помощи большой температуры обжигают в герметичных емкостях. Процесс изготовления угля носит название – карбонизация или коксование, при этом структура каждой веточки остается неизменной. Угольный карандаш – это стержень в древесной оболочке.
Линейный рисунок, сделанный угольным карандашом, имеет свои особенности, так как с помощью угля можно получить широкую рыхлую линию, что часто применяется в эскизных работах, набросках и зарисовках с натуры, сделанными на гладкой или фактурной бумаге. При работе углем линии и штрихи проводятся без нажима, легко, как бы «скользя по бумаге». Стирать изображения можно чистой тканью или чистым и очень мягким ластиком. Уголь легко осыпается, поэтому после окончания работы его необходимо закреплять. Первое фиксирование угля придумали в XV веке в Италии. Для работы использовали бумагу, на которую заранее наносили слой клея. После окончания работы рисунок подвергали действию горячих паров. Сейчас это делается намного проще. Для фиксации используют специальный лак-фиксатив.
 
(3). О зарисовках кистей рук 
Руки – важнейшая деталь портретной характеристики. Недаром их называют «вторым лицом». Способные выражать очень многое – характер, возраст, темперамент, здоровье, профессию, физическое и душевное состояние, – они действительно порой говорят о человеке больше, чем его лицо. Руки играют важнейшую роль на картинах художников различных эпох и стилей. До наших дней дошли многочисленные зарисовки рук, ступней, голов и т.д., созданных Леонардо да Винчи, Альбрехтом Дюрером и другими величайшими художниками.
 
Леонардо да Винчи. Зарисовки рук. 1474
Руки молящегося Альбрехт Дюррер. 1508
Мауриц Корнелис Эшер.Рисующие руки.1948
 
Кстати, обратите ваше внимание - Самые красивые руки в изобразительном искусстве по версии читателей Артхива
 
О художнике
 
Михаил Петрович Кончаловский (1906-2000) – живописец, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР. Работал преимущественно в области натюрморта и пейзажа. Сын художника Петра Кончаловского (1876-1956). Первые этюды маслом создал в 1924 г. в Венеции во время заграничного путешествия с отцом. Тогда же посещал занятия в Вольной академии Гранд Шомьер в Париже. В 1924-1930-х учился во ВХУТЕИНе в мастерских А.А. Осмёркина и И.И. Машкова. Много работал вместе с отцом во время совместных поездок в Новгород, на Кавказ, в Крым, Красноярск и др. В 1947 и 1961 прошли персональные выставки художника. Творчество представлено во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, картинных галерея и художественных музеях Тамбова, Новосибирска, Волгограда, Ярославля и други




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия