Великая Отечественная война – самая жестокая, массовая, кровопролитная и не поддающаяся описанию война в истории существования человечества. Выстоять в противоборстве с мощнейшей из развитых стран того времени – фашистской Германией стало возможным только ценой огромного напряжения сил и величайших жертв. Но не только физическое истребление русского населения было целью захватчиков, они стремились раз и навсегда покончить с нашей исторической памятью, стереть навсегда наше великое духовное наследие. Сохранить память и культуру для будущих поколений - это тоже стало миссией наших солдат, всех, кто встал на защиту Родины.
 
Мы хотим рассказать только об одном эпизоде в этой борьбе. Представляем вашему вниманию медиа-лекцию «Культурные ценности – жертвы войны. Подвиг Эрмитажа», посвящённую городу-Герою, городу-Музею – Ленинграду. И это не случайно. Истории Сургута и Ленинграда переплелись в человеческих судьбах. В годы войны сургутяне ценой своей жизни защищали Ленинград.  Сургут, как и вся страна, помогал Ленинграду в его героической борьбе: он стал вторым домом для эвакуированных ленинградцев.
 
Мы хотим рассказать о подвиге музейных работников, о том, как готовили к эвакуации 1миллион 200 тыс. экспонатов Эрмитажа, о том, как обстрелы, пожары, голод и холод не помешали спасти и сохранить крупнейшее собрание художественных и исторических ценностей не только Советского Союза, но и Европы. О городе, захвату которого руководство Германии придавало первостепенное значение, где несмотря ни на что ставились новые спектакли, работали музеи и радио.
 
Вы своими глазами сможете увидеть хроники, услышать воспоминания людей, которые принимали участие в борьбе за спасение и сохранение бесценных сокровищ, и попытаться оценить, насколько огромным был ущерб, нанесённый не только историческим зданиям и памятникам Ленинграда, но и государству в целом.
 
Эту память о мужестве и героизме простых людей, об одном из самых тяжелых и значительных противостояний за всю историю человечества необходимо не только сохранить, но и передать нашим детям. Поэтому мы ждем вас в Сургутском художественном музее.  
 
Друзья! Записаться на проведение занятия можно на главной странице сайта музея или отправить заявку и контакты на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
эрмитаж инстаграм




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия