Сургутский художественный музей с большим вниманием относится к детскому творчеству. Начиная с 2002 года в залах музея регулярно проводятся выставки детских работ: «Мир моих увлечений», «От увлечения к мастерству», «Цветные мысли», «Кошки бывают разные», «Мой дом – моя крепость» и многие-многие другие. Участниками выставок в разное время были учащиеся городских школ искусств, воспитанники специальной школы, творческих студий. Показ детского рисунка в музее психологически настраивает ребенка на отношение к своему творчеству как к значимой деятельности, приближает его к высокому искусству. Тем более, академический способ показа детских работ, когда каждая работа помещена в отдельную застекленную рамку, как произведение взрослого художника, безусловно, повышает ее ценность и значимость.
 
Успех первых выставок, заинтересованность зрителей, педагогов, убедили сотрудников музея в необходимости формирования коллекции детского творчества. Первые детские рисунки поступили в фонды музея в 2015 году. В 2019 детской студией «Клевер» были подарены рисунки выставки «Кошки бывают разные». Сегодня в музейной коллекции хранится более двухсот детских рисунков. Работы яркие, выразительные, выполненные во всевозможных техниках, их тематика чрезвычайно обширна: это портреты, пейзажи, натюрморты, интерьеры; отклики на исторические события прошлого и современности; праздники и повседневная жизнь; любимые животные; мечты и фантазии. 
Друзья! Сегодня мы представляем вашему вниманию виртуальную выставку детских рисунков, которые ранее не экспонировались. 

Выставку «Мир детства», Музей посвящает Международному дню защиты детей. 
 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия