4 сентября 2020 года Сургутский художественный музей, при поддержке Министерства культуры РФ, Выставочного центра «РОСИЗО» /г. Москва/, Галереи имени братьев Люмьер /г. Москва/, Музея современной истории России /г. Москва/, представит знаковый выставочный проект «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». 
 
Художники на войне — тема, которая не теряет своей актуальности и сегодня. В 1941-1945 годах художники наравне с остальными с оружием в руках встали на защиту родной страны. Они знали «окопную правду» не понаслышке. Графические листы, этюды, документальные источники дают возможность изучить работу художников-фронтовиков, еще раз убедиться, что их художественное наследие одновременно является и документом нелегкой эпохи, и проявлением творческого вдохновения.
 
Традиция присутствия художников на войне была весьма развита в Российской империи, а позже в Советской России и в СССР. При Главном морском штабе, занимавшемся сбором и обобщением сведений о флотах, как об отечественном, так и об иностранных, в XIX веке впервые появилась должность художник. Это знаменитые маринисты И.К. Айвазовский, А.П. Боголюбов, Л.Д. Блинов и другие.
Фотографии творчества художников посвешеное войне
 
Одним из ведущих баталистов своего времени по праву считается В.В. Верещагин, особенно выделяется его «Балканская серия», посвященная Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Художественный корреспондент И.A. Владимиров работал на фронтах Русско-японской войны 1904–1905 гг., балканской кампании 1912–1913 гг. и Первой мировой войны 1914–1918 гг. В Советском Союзе в 1932 г. был создан Союз художников, а в 1934 г. по приказу К.Е. Ворошилова основана изомастерская М.Б. Грекова, ставшая впоследствии профессиональной студией художников-баталистов.
 
Художественная фиксация войн была продолжена и в самую ожесточенную войну — Великую Отечественную. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» был провозглашен И.В. Сталиным уже 3 июля 1941 г. на IV пленуме ЦК Всесоюзного профессионального союза работников искусств (РАБИС). 23 июня 1941 г. были выдвинуты требования для всех учреждений культуры: участие в организации художественных бригад для поднятия боевого духа, создание мобилизационных и агитационных пунктов, формирование бригад художников по выпуску фронтовых плакатов и «Окон РОСТА». Искусство плаката будет представлено на выставке работами таких мастеров, как Соломон Бойм, Феодосий Бочков, Николай Долгоруков, легендарные Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов). 
Фотографии творчества художников посвешеное войне
 
Великая Отечественная война породила качественно иное понятие — художник-фронтовик. Содержание этого понятия раскрывается не только принадлежностью художника к батальному жанру. Война по-новому определила смысл и назначение его профессии. Художники служили в разных родах войск, имели разные воинские звания и военные специальности. Каждый из них выполнял тяжелую, опасную работу, которую ему отводила война. Заниматься любимым делом удавалось немногим… 
 
На выставке «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат» будут представлены произведения, созданные в художественных мастерских и непосредственно на полях сражений в годы Великой отечественной войны. Художники Юрий Пименов, Георгий Ряжский, Николай Денисовский, Павел Мальков, Константин Финогенов, Иван Титков восприняли события Великой Отечественной войны как личную трагедию, пропустив их через свое сердце и душу. Их рисунки можно рассматривать как творческую стенограмму наблюдений современника. Именно такие работы представлены в подборке графики из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», посвященной осмыслению военного подвига и трагедии народа, личным переживаниям и памяти поколений.
 
Фото произведений с выставки «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат» в Сургутском художественном музее из собрания Выставочного центра «РОСИЗО», г. Москва
Фото произведений с выставки «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат»




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия