Война глазами очевидцев Фронтовой рисунок и плакат

Уникальный выставочный проект, созданный при поддержке Министерства культуры РФ и музеев Москвы, представляет юным сургутянам «живую» историю Великой Отечественной войны в произведениях живописи, графики и плакатного искусства.

Фронтовые рисунки и плакаты помогут понять школьникам, что давало советским людям силы выдержать нечеловеческие испытания, что позволило им в невероятных условиях оставаться людьми и до конца выполнить свой патриотический долг. Поэтому значение этих работ, как связующего звена поколений, невозможно переоценить.

Программа к выставке проводится в дистанционном режиме на платформе ZOOM, поэтому реализуется совершенно бесплатно.

Для всех возрастных групп школьников предлагается к проведению виртуальная экскурсия по выставке, на которой научные сотрудники музея расскажут об основных разделах экспозиции и представят, как живописные полотна, написанные в годы войны в художественных мастерских, так и графические произведения, созданные непосредственно на полях сражений. Отдельный блок экскурсии посвящен искусству советского плаката, которое вошло в историю Великой Отечественной войны героической страницей как один из грозных видов идеологического оружия.

Для учащихся 2 – 6 классов музей приготовил интерактивное занятие Секрет генерала, на котором школьникам предстоит раскрыть военный секрет, зашифрованный в донесении, а также узнать о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны, ее героях и символах Победы.

Учащимся 3 – 7 классов на занятии Они сражались за Родину! предлагаем увидеть портреты реальных участников Великой Отечественной войны: командиров и рядовых, медицинских сестёр и фельдшеров, летчиков и артиллеристов, такими, какими их видели фронтовые художники, когда им, исполняющим солдатский долг в строю, представлялась возможность рисовать. В практической части занятия ребята сами создадут скульптурный портрет солдата в технике бумажной пластики.

На занятии Экспонат в фокусе учащиеся 5-10 классов получат уникальную возможность увидеть оригинальные плакаты времен Великой отечественной войны, созданных знаменитыми КУКРЫНИКСАМИ и не только, а также узнать, почему знаменитый фашистский министр пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в выпуске "Окон ТАСС".

Отдельный раздел программы к выставке носит название ГЕРОИ – БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ. Животные на войне. Истории маленьких побед раскроем на музейных занятиях:

Голубь мира
Крылатая почта в годы ВОВ
Создадим голубя в технике бумагопластики

Кони в яблоках
Незаменимый помощник, «живой вездеход»
Сделаем игрушку - лошадку из подручных материалов

Усатый – полосатый
Коты, которые воевали
Создадим декоративную композицию в технике «коллаж»

Жил был пес
Подвиги четвероногих героев на войне
Нарисуем собаку гуашью
Данные занятия рекомендованы учащимся 1-6 классов

Для того, чтобы стать участниками занятий необходимо:
* оставить заявку с указанием даты, времени проведения, количества и возраста участников.
* заявки принимаются по телефону 51-68-11 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
* установить приложение ZOOM на компьютер, телефон или планшет
* ссылка-приглашение на занятие придет на указанный в заявке адрес электронной почты за 2 часа до начала занятия

По всем вопросам вам ответят по телефону 51-68-11 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия