Сургутский художественный музей и городская клиническая Поликлиника №1 представляют выставку фотографий музейных экспонатов «КУКЛЫ».
 
Интерес к авторской кукле в нашей стране в последние годы значительно вырос, а жанр авторской куклы в современном мире прикладного искусства стал чрезвычайно популярным. Авторская кукла является объектом внимания и интереса как профессионалов — мастеров-кукольников и коллекционеров, так и любителей — простых зрителей. Для музея же авторская художественная кукла — это, прежде всего, предмет изобразительного искусства, выполненный в единственном экземпляре, представляющий собой плод длительного кропотливого труда художника, сочетающий в себе основы скульптуры, живописи, композиции и декорирования, предназначенный скорее для созерцания, нежели для игры.
 
Сегодня авторская кукла не только модный предмет коллекционирования, это еще и ценность, достойная музейного собрания. На сегодняшний день в музейной коллекции авторской куклы 114 произведений: от характерных реалистических кукол до фантазийных; от пластика и фарфора до текстиля, бронзы и дерева. Кроме того, в Музейной коллекции хранятся 147 мишек Тедди!
 
Посетить выставку можно до конца октября 2020 года по адресу: Сибирская ул., 14/2, 2-й этаж. Телефон: 52-70-50. (выставка открыта для посетителей поликлиники)
 
Фотографии с выставки




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия