Я не знаю какое искусство люблю больше,
живопись или музыку...
Каждый день я, бросая кисть,
берусь за смычок и играю, один, для себя....
Е. И. Маковский


Владимир Егорович Маковский (1846-1920) – знаменитый русский живописец, член Товарищества передвижных художественных выставок, известный в основном в области жанровых картин и портрета. Был одним из немногих мастеров в русском искусстве, работавшим в «бытовом» жанре. Творческий диапазон Маковского-жанриста расширялся от картины к картине. Художник является ярким представителем искусства критического реализма. В своих произведениях Владимир Егорович всегда исходил именно из сюжета, на основе конкретного жизненного материала добиваясь социальных и художественных обобщений.

Автопортрет В.Е. Маковский
Наследие художника составляет свыше четырех сотен картин, множество иллюстраций к произведениям классиков русской литературы, офортов, гравюр, акварелей и рисунков. Являясь тонким психологом, Маковский немало сил отдал портрету.

В собрании Сургутского художественного музея хранится работа В.Е. Маковского «Скрипач», относящаяся к позднему периоду творчества художника. Художник изобразил портрет мужчины со скрипкой в руках. Выразителен и задумчив взгляд карих глаз музыканта, слегка напряженная поза выдает его размышления о своем месте в искусстве, в жизни... А небогатый интерьер, который изобразил художник, наводит на мысль о невысоком социальном положении героя.

2. Скрипач

Произведение тонкое и точное по рисунку, превосходно законченное по живописи. Сам колористический строй – спокойное свечение красок, мягкая лирическая живописная интонация – удивительно точно совпадает с изображенной сценой. Художник как бы ввел зрителя в эмоциональную атмосферу произведения, предельно реализовав при этом выразительные возможности эффекта присутствия, которым он так великолепно умел пользоваться.

Многие исследователи творчества В.Е. Маковского, например, Г. А. Друженкова, считали, что его произведения были новаторскими. Они утверждали право новой темы в искусстве. Действительная жизнь во всех ее проявлениях получила свое яркое отражение в его полотнах. Простые, казалось бы, ничем не примечательные люди стали достойными героями картин; их переживания, судьбы волнуют, огорчают, радуют.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия