Информация Роспотребнадзора от 10 февраля 2021 г.

Медицинские маски, перчатки, салфетки, шприцы и т. д., использованные в медицинских учреждениях, являются медицинскими отходами (классы Б и В). Их оборот в санитарно-эпидемиологическом отношении урегулирован.

В то же время такие виды отходов, как защитные маски, салфетки, перчатки и другие изделия, используемые населением для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, не являются медицинскими. И проблема их утилизации в условиях сложившейся эпидемической ситуации является весьма актуальной.

Дело в том, поясняет Роспотребнадзор, что отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности людей, являющихся больными или носителями каких-либо инфекционных заболеваний, содержат инфекционную составляющую и представляют определенную эпидемическую опасность для окружающей среды и людей, задействованных в системе сбора, сортировки и удаления твердых коммунальных отходов.

Однако, как показал опыт других стран в условиях пандемии COVID-19, рекомендации о необходимости относить использованные маски в лечебное учреждение для добавления их к медицинским отходам не являются эффективными. В условиях резкого подъема заболеваемости, загруженность медицинских учреждений, а следовательно и образование медицинских отходов, значительно возрастают. Незапланированное увеличение обрабатываемых отходов может парализовать систему обеззараживания, обезличивания и обезвреживания медицинских отходов медицинского учреждения.

В связи с этим ведомство напомнило о рекомендациях, которые давало еще весной: в домашних условиях использованную одноразовую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия