ПТИЧИЙ ДОМ
18 МАЯ ОТКЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ЭКО-ГОСТИНИЦА ДЛЯ ПТИЦ В ЮГРЕ 
 
Сургутский художественный музей и КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», продолжая творческое сотрудничество, представили концептуальный арт-объект «Птичий дом». При создании многоярусного объекта использовались экологические материалы, включая систему крепления «эко-замок». Презентация первой в Югре эко-гостиницы для птиц состоялась на территории Школы в Международный день музеев 18 мая. 
 
 «Птичий дом» -   творческий проект преподавателей Школы - Виктора Родомазова и Ирика Кашфуллина. При создании арт-объекта авторы вдохновлялись творчеством дизайнера Томаса Дамбо (Дания). В 2006 году датский художник построил в городе Оденсе первый арт-объект экологического формата, назвав его «Счастливые городские птицы». Затем движение по созданию экологических арт-объектов началось по всей стране. В настоящее время они украшают многие здания и площади по всей Дании, включая столицу Копенгаген. 
 
В марте 2021 года руководством Школы было принято решение установить на своей территории арт-объект «Птичий дом» и пригласить к участию в его позиционировании и оформлении Сургутский художественный музей. В тандеме с авторами проекта сотрудники Музея разработали фирменный стиль проекта и организовали экспозиционное пространство для выставки «Птицы», представляющей творчество заслуженного художника РФ и Югры Геннадия Райшева /1933-2020/. Работы художника отразили многообразие природы Югры и органично вписались в антураж арт-объекта «Птичий Дом».
 
В торжественной церемонии открытия первой эко-гостиницы для птиц в Югре приняли участие создатели проекта «Птичий Дом», творческие и информационные партнёры. 
За годы плодотворного сотрудничества Музей и Школа смогли воплотить в жизнь и представить множество знаковых проектов и выставок. Ученики и преподаватели Школы являются почётными гостями творческих открытий выставок «СХМ» и АРТвстреч с Художниками.




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия