8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По преданию, Петр и Феврония умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Православная церковь причислила их к лику святых и почитает как покровителей семьи и брака.
Семья – главная ценность в жизни человека. В окружении близких мы ощущаем себя любимыми и защищенными. Именно эти чувства и эмоции стремятся передать многие художники, создавая семейные портреты.
Что можно узнать по семейному портрету? Попробуем ответить на этот вопрос на примере картины А. А. Тутунова «Семья рыбака».
Обратите внимание, как близко стоят друг другу члены семьи. Это говорит об их сплоченности. Рука брата лежит на плече главного героя, выражая ему тем самым поддержку. Широкие плечи рыбака, подобно стене, закрывают свою семью: отца, брата, сестру, жену. Во взгляде главного героя можно одновременно прочесть обеспокоенность и гордость за своих родных. На этой картине главное – семья, со своими заботами и радостями.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия