Последние месяцы работает выставка «Возвращение в Ях», созданная музеем в 2015 году.
Выставка «Возвращение в Ях» — современный арт-проект, арт-миф о древности, попытка понять, разгадать, предъявить древние шедевры Югорской земли, сделать зрителя восхищенным соучастником процесса творческой интерпретации прошлого «здесь» и «сейчас».
В хантыйском языке слово «ях» имеет целый ряд значений: река, люди, народ, заселенная людьми и зверями местность. Ученый А. В. Головнев дает следующую интерпретацию этому понятию: «Ях – жизненный мир, среда, к которой прикасается человек ногами, руками, взглядом, слухом. В нем состоят и люди, связанные друг с другом родством или соседством, взаимопомощью или враждой, соучастием в обрядах, дальних поездках в чужие края. Ях – понятие условное, у него нет отмеченных границ. Скорее оно определяется не географическими или этническими категориями, а внутренними сгустками связей».
Тематически выставочное пространство семизначное. Число семь в финно-угорской мифологии – особое число: Верхний и Нижний миры делились на три яруса каждый, в центре – Земля, поэтому Вселенная оказывалась семислойной. Семь витрин – семь образов: Человек, Птицы водоплавающие, Птицы хищные, Медведь, Звери мифические, Звери, Рыбы. Огромные витрины, в которых представлены подлинные артефакты, композиционно образуют круг – символ возрождения, возврата к началу, возвращения в Ях. В строгую архитектуру экспозиции органично вписаны семь экранов, заменивших привычный музейный этикетаж. Единственным пластическим элементом выступают белые барельефы из бумаги. Обобщенно конструктивные, построенные на сдержанном декоре, в них читаются заимствованные и стилистически переработанные формы и образы археологических первоисточников. Цветовая палитра экспозиции лаконично построена на белом и черном. Черный как символ бездны, бесконечности, неизвестности, погружает в атмосферу таинственности. Белый – как противостояние черному, «проливает свет» на древности.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия