Сюжетная композиция в творчестве Челинцевой В.Н.
Почему некоторые картины или рисунки мы запоминаем надолго и можем пересказать их в деталях? Это происходит благодаря верно разработанной сюжетной композиции произведения, в результате идея, замысел художника становятся зрителю доступны и понятны. На выставке «Миссия сохранить» можно увидеть подлинные примеры и признанные образцы сюжетных композиций известных художников, считавшихся легендами своего времени.
Валентина Николаевна Челинцева(1906-1981)входит в число отечественных художников, создававших образ искусства 1930 – 70-х годов. Она была великолепной рисовальщицей, работала пером, акварелью, гуашью, пастелью, темперой. Писала портреты, пейзажи, картины-гобелены, высекала в камне, лепила, резала.
В 1950-х годах художница выезжала в Арктическое заполярье – место для сильных и выносливых. Добираться Валентине Николаевне на дальние оленьи стойбища приходилось сначала на самолете, затем по ледяным дорогам на машине и оленьей упряжке. Жила в чуме, а рисовала карандашом и углем, потому что краски замерзали. Так родилась графическая серия «Из жизни оленеводов».
В работе «Совещание оленеводов» (1957) запечатлен эпизод из жизни местного населения. В центре композиции сидят мужчины, внимательно слушая рассказ оленевода. Он привычно сидит на полу, не снимает верхней одежды, потому что впереди много дел и забот. Его семья рядом. Немногочисленные предметы обихода, натянутая веревка, на которой сушится белье, радиола, вот и все убранство жилища. Подмеченные автором детали дополняют сюжетную композицию, делая ее понятной и запоминающейся. View the embedded image gallery online at: https://shm-surgut.ru/13-novosti/1727-grafika-chelinceva#sigProGalleria371808abc3