Портрет! Что может быть проще и сложнее, очевиднее и глубже.
ШАРЛЬ БОДЛЕР

Когда мы слышим слово «потрет», первым делом представляем себе лицо человека, его фигуру, одежду. Они способны многое рассказать о его характере, привычках, внутреннем мире. Но в некоторых картинах лица почти не видно, и тогда наше представление о портретируемом складывается из того окружения, в котором он находится. Так, например, художник-график Короткова Елена Андреевна (1927 — 2000) изобразила мужчину, сидящего на крыльце небольшого загородного дома. Мы видим только профиль мужчины. Давайте попробуем с помощью композиции картины и окружающего пространства узнать об этом человеке немного больше.
Судя по одежде, мужчина живет в городе. Возможно, в этом доме он редкий гость. Здесь вообще давно никто не живет. «Почему?» – спросите вы. Двор перед крыльцом зарос травой, забор покосился, керосиновая лампа и пустая веревка для белья поддерживают тему пустоты и одиночества. Художник не зря открыла для нас двери, давая зрителю возможность увидеть все, что открывается взору мужчины, и понять, зачем он сюда приехал. Сдержанный колорит работы, отсутствие резких контрастов и ярко-выраженных динамических линий, расслабленная поза мужчины создают ощущение тишины, покоя, умиротворения. Возможно, эта деревня и дом являются для него местом отдыха или, как принято сейчас говорить, «местом силы». Когда знакомые тебе места, связанные с ними предметы, запахи и звуки возвращают тебя во времена, когда ты был счастлив и полон надежд. Вот так незатейливая композиция, простые художественные материалы рассказали нам о главном герое этой картины.
На выставке «Миссия – сохранить!» вы сможете увидеть портреты, где даже незначительная деталь может рассказать целую историю. Надо только прийти и внимательно посмотреть.

3

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия