Вчера в Художественном музее в рамках работы выставки «Искусство как молитва» состоялась арт-встреча, посвящённая творчеству художника-передвижника Клавдия Васильевича Лебедева (1852 – 1916).
"Клавдюша," - ласково называет художника автор и ведущий мероприятия и на сегодняшний день, пожалуй, самый авторитетный исследователь его жизни и творчества – Галина Владимировна Аксенова. Более 30 лет она ведет кропотливую исследовательскую работу по изучению наследия русского художника, посещая множество городов и стран – проштудированы сотни архивных материалов, написаны десятки статей и научных трудов, прочитаны сотни лекций.
На встрече Галина Владимировна поделилась своими безграничными знаниями, неиссякаемой энергией, энтузиазмом и буквально влюбила в себя и в творчество Клавдия Васильевича!
Завершилась встреча авторской экскурсией Г.В. Аксеновой по выставке «Искусство как молитва» из собрания Церковно-археологического кабинета при Московской православной духовной академии (Троице-Сергиева Лавра, г. Сергиев Посад).
Главным откровением встречи стало осознание того, что выставка «Искусство как молитва» - это первая персональная выставка живописца за сто лет! Впервые работы, хранившиеся в запасниках Церковно-археологического кабинета, «вышли в свет»!
Жителям нашего города невероятно повезло, ведь у каждого есть возможность познакомиться с подлинными работами настоящего творца!

Выставка «Искусство как молитва» продлит свою работу до 14 ноября 2021





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия