Сургуту есть чем гордиться!

Сургутский художественный музей – первый художественный музей, созданный в Югре, – в 2022 году отмечает 30 лет со дня основания. История музея особенная: он был создан с нуля в сложные 90-е годы. Девять лет у музея не было своего «дома», и первые картины, приобретенные СХМ, хранились в депозитариях городских банков. Но даже в «бездомный» период музей воплощал яркие, запоминающиеся выставочные проекты, участвовал в городских, окружных и международных конкурсах, получал награды.
За годы работы музей собрал уникальные и разнообразные коллекции: от археологических артефактов до современной авторской куклы, от произведений русского искусства рубежа XIX-XX вв. до актуальной сатирической графики. Сегодня собрание музея насчитывает 22 470 единиц хранения! Два проекта музея признаны брендами Сургута и удостоены знака «Сделано в Сургуте» – это Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ (2011) и международный проект КУКЛЯНДИЯ (2015), посвященный искусству авторской куклы. Музей имеет более 100 наград и премий разного уровня: от городских до всероссийских. С 2002 года музей является членом Союза музеев России. Сургутский художественный музей, по признанию специалистов, один из ведущих музеев Югры, позволивший заговорить о Сургуте как о центре художественной жизни региона. Я. С. Черняк называет СХМ «феноменом культурной жизни нашего города», а по словам А. Л. Сидорова, художественный музей стал «флагманом культуры города и округа».
В нашей юбилейной рубрике мы вспомним самые яркие страницы из насыщенной истории музея и расскажем о жемчужинах музейного собрания.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия