Дорогие Друзья!
С самого начала своего создания Сургутский художественный музей установил для себя высокую «планку», заложив в основу своего музейного собрания общепризнанные раритеты русского искусства. В собрании музея хоть и небольшая коллекция «старого» искусства, но в ней каждое произведение как яркая «цитата» из Истории русского изобразительного искусства.
В «золотой фонд» нашей коллекции входят произведения выдающегося русского живописца Константина Алексеевича Коровина (1861-1939). Его полотна можно увидеть в Эрмитаже, Третьяковской галерее и даже в Лувре. Иметь картину его кисти мечтает каждый крупный художественный музей.
Несомненной удачей для музея стало приобретение из частной коллекции полотна «Летний пейзаж. Охотино» (1921), созданного художником перед эмиграцией, в последние годы жизни в России. А любимый Константином Алексеевичем Париж представлен в собрании музея работой «Парижский бульвар» (1910), которая создана под сильным влиянием французских импрессионистов.
Коровин первым из русских художников обратился к импрессионизму (от фр. impression – «впечатление») – направлению в искусстве, которое сложилось во Франции в конце XIX – начале XX вв. Он был увлечен передачей живой достоверности изображения, игры света, передачей первого впечатления от увиденного. Константин Алексеевич был художником очень эмоциональным, очень восприимчивым, для его глаз был открыт весь мир. И красота этого мира, увиденная им, отразилась в его картинах. О творчестве Коровина прекрасно сказал художник К. Ф. Юон: «Живопись Коровина –образное воплощение счастья живописца и радости жизни. Его манили и ему улыбались все краски мира».
У вас есть прекрасная возможность увидеть полотна прославленного живописца на выставке-бенефисе «Вспоминая К. Коровина», которая продлится до 20 марта 2022 г.
Ждем вас в Сургутском художественном музее!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия