Сургутский художественный музей в рамках проекта «МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ» представляет в главном офисе ООО «Газпром трансгаз Сургут» выставку работ из музейного собрания иронического искусства, которое формировалось из конкурсных работ Международного форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ, придуманного Сургутским художественным музеем в 2001 году. Форум принес мировую известность молодому сибирскому музею. КАРИКАТУРУМ стал брендом Сургута, региона, был удостоен престижной награды – отличительного знака «Сделано в Сургуте». На протяжении 15 лет он был единственным в России постоянно действующим конкурсом иронического искусства такого масштаба и уровня. Он входил в рейтинг мировых международных конкурсов карикатуры. Благодаря КАРИКАТУРУМу сегодня музей обладает внушительной коллекцией произведений иронического искусства – 7017 ед. хранения: карикатура, шарж, скульптура, ироническая фотография. Подобное музейное собрание – единственное в России.
Часть работ посвящена Сургуту, ставшем на 15 лет, по словам художников, «столицей российского карикатуризма» и своеобразной Меккой для карикатуристов со всего мира. За годы существования Форума наш округ посетило огромное количество художников из разных стран мира, более половины из них в нашей стране побывали впервые и их представление о России сложилось из впечатлений от визита в Югру.
«КАРИКАТУРУМ. Избранное» - выставка о нас с вами, живущих здесь, о нашей жизни; это своеобразный ироничный, сатирический, саркастический, временами философский взгляд художников-карикатуристов, проживающих в разных городах и странах, на наш край.

Контакты:
ООО «Газпром трансгаз Сургут»: 8982-211-85-06
Музей: 8346251-68-13

Проект «МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ» Сургутского художественного музея в 2010 году благополучно вышел за стены музея и обосновался на замечательных площадках: Газпром трансгаз Сургут, Сургутская городская клиническая городская поликлиника №1, гимназия «Лаборатория Салахова», Аэропорт Сургут. За эти годы проведены десятки совместных выставок с нашими неравнодушными и творческими партнерами, какой бы сферой деятельности они не занимались.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия