Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну.
С. В. Михалков

Сургутский художественный музей в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представляет виртуальную выставку «Художники о войне». Произведения созданы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в художественных мастерских в послевоенный период.
За годы войны окрепло и выросло дарование многих художников, которые сами находились в центре событий, вместе со всеми мерзли в окопах, ходили в атаку, в полной мере разделяли боль отступления и радость побед. Их работы можно рассматривать как творческую стенограмму наблюдений современника: репортажный рисунок с мест кровопролитных сражений, картины горя и лишений, виды разрушенных городов, фронтовые портреты.
На выставке представлены графические произведения художников участников Великой Отечественной войны из коллекции Сургутского художественного музея: Николая Осенева, Леонида Резницкого, Юрия Цишевского, Павла Чернышева. Эти работы имеют несомненную историческую ценность как подлинные документы той эпохи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия