Дорогие друзья!

Продолжаем знакомить вас с «золотым фондом» нашей коллекции, в которую входит и произведение Н. Н. Сапунова «Портрет мулатки» («Негритянки») 1910 г. (?).

Николай Николаевич Сапунов (1880–1912) — русский художник, представитель символизма, один из значительных живописцев круга «Голубая роза», театральный художник. В его творчестве нашла отражение вся острая проблематика искусства переходного времени рубежа XIX и начала XX веков, в котором сосуществовали глубокая связь с традициями и смелое их отрицание.

Неординарность личности художника проявилась во всем его творчестве. Среди работ мастера есть характерные образцы портретов экспрессивного характера, проникнутые яркой эмоцией. Один из таких портретов находится в собрании нашего музея. Это портрет артистки-мулатки, выступавшей на петербургской эстраде около 1911–1912 гг. Сапунов был увлечен ею: об этом свидетельствуют не только его друзья, но и тот факт, что мулатку он писал четыре раза.

На портрете изображена женщина, грациозно сидящая у туалетного столика, с характерной улыбкой на изысканно-томном лице. Экзотическая внешность портретируемой выбрана неспроста — она словно символ недосягаемого, непознанного мира. Картина полна экспрессии, что достигается смелой, сочной динамикой мазка. Мастер остается верен себе, погружая все в радужную влагу чувственного осязания цвета.

Наша «мулатка» происходит из собрания знаменитой балерины Е. В. Гельцер (1876-1962). В середине 90-х годов в Сургутский художественный музей обратились ее наследники с предложением приобрести работу в коллекцию музея. А в 1996 году при содействии торговой компании «Алекс» и Аккобанка полотно поступило в собрание Сургутского художественного музея

sapynov





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия