Западносибирский звериный стиль в археологическом собрании Сургутского художественного музея представлен бронзовым литьем IX-XIV вв. Большинство изделий найдено в окрестностях Сургута при раскопках Сайгатинского урочища. Это украшения, детали костюма и предметы вооружения: поясные пряжки, браслеты с зооморфными изображениями, подвески, пронизки, навершия рукоятей оружия, кресала. Все предметы выполнены путем литья в односторонние и двусторонние формы.


Отличительной чертой стиля является изображение реальных обитателей животного мира, которые распространены на территории нашего края: медведя, водоплавающих и хищных птиц, пушных зверей, рыб. Четко проработанные детали зооморфного образа позволяют определить конкретного представителя фауны, запечатленного в изделии. Существуют характерные художественные приемы изображения животного: непропорционально большая голова по отношению к туловищу, большие круглые или каплевидные глаза, нос с раздутыми ноздрями. По таким же канонам создавался и образ птицы: клюв и глаза птицы больше, чем у реального прототипа. На туловище с помощью желобков и валиков выделяются сложенные крылья и оперение.
Часто на предметах из коллекции встречается фигура медведя. На пряжках с геометрическим орнаментом медведь изображен в так называемой «жертвенной позе» – голова зверя уложена между лапами. Так укладывают обские угры убитого медведя на «медвежьем празднике».


Образ хищной птицы нередко украшал рукоятки ножей. Интересен миниатюрный экземпляр ножа с такой рукоятью, видимо, принадлежавший мальчику. Бронзовая рукоять ножа имеет навершие в виде фигурки хищной птицы, у которой изображены непропорционально крупные когти на лапах, желобками показаны большие овальные глаза.
Заслуживают внимания бляхи с изображением филина или ушастой совы. Показаны крупные круглые глаза птицы, приоткрытый клюв, голову венчают два «уха», расположенные над глазами. Крылья широко распахнуты. Создается впечатление птицы в полете.


Предметы западносибирского звериного стиля украшали, защищали от злых сил, приносили удачу и одновременно подчеркивали высокий статус их владельцев. Западносибирский звериный стиль - яркая художественная страница в истории народов Западной Сибири. Сегодня он наряду с известными «скифосибирским» и «пермским» звериными стилями признан самостоятельным культурным явлением.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия