«Натюрморт – это, одна из острых бесед живописца с натурой»
К.С. Петров-Водкин «Пространство Эвклида»

Русская живопись начала XX века таит в себе много загадок и приятных открытий. Одним из них является творчество Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (1878–1939). Удивительного и многогранного русского художника, теоретика искусства и писателя.
У истории появления картины К.С. Петрова-Водкина «Ветка яблони» (1922) в коллекции Сургутского художественного музея необычный финал, но обо всем по порядку. Картина была подарена в 1997 году компанией «Сургутнефтегаз» на пятилетие музея. Каким образом дочь Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина узнала об этом – неизвестно, но мы получили от нее письмо. Вернее, произошла детективная история, потому что письмо пришло не в музей, а в компанию «Сургутнефтегаз» с припиской: «пожалуйста, передайте его в художественный музей». Нам его передали и так началась наша переписка и дружба с дочерью великого художника — Еленой Кузьминичной Петровой-Водкиной (Дунаевой) (1922–2008). Сотрудники музея бывали у нее в гостях, подолгу разговаривали и слушали воспоминания об отце. Со всех выставок, на которых экспонировался натюрморт «Ветка яблони», мы посылали ей афиши и информационные письма. Она хотела знать о том, как наш музей растет и развивается. Елена Кузьминична была удивительным человеком, который оставил свой след в истории нашего музея.


На картине К.С. Петрова-Водкина «Ветка яблони» (1922) изображены яблоки, лежащие на скатерти яркого красного цвета. Перед нами настоящий разговор художника с природой. Все выбранные им предметы взяты немного сверху, чтобы соотнести их друг с другом не на плоскости холста, а в четко выстроенном пространстве, которое состоит из всевозможных комбинаций углов наклона изображенной им плоскости. Мастер как будто ловит мелодику линий, угадывает строгость формы в естественной округлости яблока, в многогранности плоскости, контрастирующей с этими объемами. Его яблоки максимально естественны, и создается полное впечатление их объемности. Хочется взять эти чудесные плоды и попробовать.

новость ПетровВодкин ветка

Дорогие друзья! У вас есть уникальная возможность увидеть произведение К.С. Петрова-Водкина «Ветка яблони» на выставке «Искусство Союза» до 17 июля.
Ждем вас в Сургутском художественном музее!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия