23 июля Сургутский художественный музей представит выставку современной художественной керамики мастеров Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска.
Популярное на сегодняшний день искусство художественной керамики считается едва ли не самым древним в мире. Оно получило самое широкое распространение благодаря утилитарности, доступности материала и относительной простоте его обработки. Научившись создавать необходимые в быту глиняные изделия, люди стали их украшать, придавать им индивидуальность и собственный характер. Даже сейчас, в век технологий, керамическое изделие – ручная работа. Каждый предмет отличается друг от друга, и в каждом есть частица души мастера, его мысли и эмоции.
В 2019 году в музее стартовал новый выставочный проект «КЕРАМIX». Идея проекта – представить работы как уже состоявшихся художников-керамистов, так и работы тех, кто делает первые творческие шаги на этом пути. На первой выставке «Керамика как Искусство» были представлены керамические артефакты средневековья IX-XIV вв. из собрания Сургутского художественного музея и современная керамика сургутских мастеров: Инны Шевченко, Натальи Юхтиной, Анастасии Орешко, Киры Барс, Людмилы Кулагиной. В 2021 году на выставке «КераMIX. Советский период» экспонировались произведения известных мастеров середины XX века, переданные Сургутскому художественному музею Советским фондом культуры: Натальи Богдановой, Александра Ситника, Эсфири Гинстлинг, Валентины Кузнецовой.
Новая выставка проекта представляет работы на тему: «Сургут – рыбное место». Известно, что Сургут был основан вблизи поселения хантыйского племени и за ним сохранилось местное название. Исследователи предполагают, что «сургут» состоит из двух древнеюгорских слов «сор» и «кут», которые дошли до нас в измененном виде. Слово «сор» переводится как «заливная пойма реки», слово «кут» на сургутском наречии означает «рыба». Следовательно, в соединении слово «соркут» могло означать целое понятие, связанное с образом жизни народа: ежегодным весенним кочевьем племен из таежных речек и охотничьих угодий в пойму Оби, или переводиться упрощенно как «рыбное место».
По сложившейся традиции в выставке приняли участие профессиональные мастера керамисты и учащиеся Детской школы искусств № 1 города Сургута. Представленные работы: скульптура, панно, чайные и столовые сервизы, декоративные тарелки и вазы, индивидуальны и неповторимы. Особое внимание в своих произведениях мастера-керамисты уделили стилизации и выразительным средствам, позволяющим раскрыть тематику выставки.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия