Петр Семёнович Бахлыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Мы вышли из природы и
не мыслим жизни без неё.
П. С. Бахлыков

 

10 октября исполняется 90 лет со дня рождения Петра Семёновича Бахлыкова (1932–1999). Он из той породы энтузиастов и подвижников, которые живут судьбой своего народа, кто ощущает себя наследником духовных богатств и многовековых традиций родного края, кого называют солью земли. С его именем связана целая эпоха в культурной, творческой жизни Сургутского района и всего нашего округа.
Основатель Угутского краеведческого музея, самобытный художник, писатель, поэт, публицист, музыкант, таксидермист и краевед — всё это о нём, талантливой и яркой личности. Он родом из сибирской глубинки, небольшой деревни Вахлова Сургутского района. Окончил всего 4 класса общеобразовательной школы – война помешала продолжить обучение. Из сурового детства вынес редкостное умение удивляться и радоваться жизни, любить и переживать за судьбу людей, живущих единой жизнью с природой, одухотворивших её своей фантазией. Работал техником, лесоводом, егерем в поселке Угут, много лет кропотливо собирал материалы по истории и культуре народа ханты, который он глубоко ценил и уважал. В 1979 году открыл в поселке краеведческий музей, где представил собранные коллекции. Вслед за увлечением краеведением пришло увлечение живописью. Всё свободное время отдавал он любимому занятию. Упорно и настойчиво искал свою манеру письма, своё понимание мира и человеческого характера. Он писал душу народа, культуру которого глубоко ценил и понимал. Раскрывая особенности хантыйской жизни, фольклора и мифологии, нравов и обычаев, Бахлыков пытался убедить нас, современников, взять всё полезное у этой северной цивилизации, сохранить уникальную самобытную культуру коренного народа и природную красоту юганской тайги.
В коллекции Сургутского художественного музея хранится 19 работ автора. Уникальная коллекция считается жемчужиной нашего собрания и не раз участвовала в выставках разного уровня. В 1997 году коллекция произведений Петра Семёновича Бахлыкова из фондов СХМ на Международной выставке «INSITA» получила диплом «За лучшую музейную коллекцию наивного искусства».

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия