16 октября исполнилось 170 лет со дня рождения Клавдия Васильевича Лебедева (1852 – 1916), художника-передвижника, яркого представителя русской реалистической школы рубежа XIX-XX веков, блистательного графика и живописца.
В своем творчестве Клавдий Васильевич часто обращался к жанровым историческим сценам. О. И. Сопоцинский, исследователь творчества художника, называл его «непревзойденным и увлекательным рассказчиком» и отмечал, что «картины К. В. Лебедева обладают одним очень ценным качеством – возможностью быстро прочесть композицию. Зритель, даже не зная заглавия, легко улавливает нить рассказа. Малейшая деталь является в картине необходимой и не становится лишней».

Лебедев к юбилею

Произведение Клавдия Васильевича Лебедева «Боярышня рассматривает узор для вышивки» (1908) несомненно является жемчужиной «золотой коллекции» Сургутского художественного музея.
На картине изображена сцена из быта Руси XVI-XVII веков, которой художник придал лирическую окраску, обращаясь к сюжетам из жизни «боярышень». Произведение лаконичное по композиции, с выразительными силуэтами персонажей, заставляет зрителя «погрузиться» в картину. Образ и характер эпохи Лебедев воссоздал, используя красочность древнерусских костюмов и особенности обстановки.
Техника выполнения работы отличается большим мастерством. Художник виртуозно владеет рисунком, а реалистическая манера письма придает глубину и усиливает впечатление от увиденного.
Картина «Боярышня рассматривает узор для вышивки» дает представление о повседневной культуре русского боярства, о его занятиях, быте, укладе жизни. А познания художника в области истории и костюма позволили выполнить работу не просто высокохудожественно, но и исторически достоверно. Благодаря произведениям Лебедева современный зритель знакомится с историей, бытом и нравами «ушедшей эпохи».
Удивительный путь проделала картина Лебедева, прежде чем оказаться в коллекции музея. Известный коллекционер и меценат барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн разыскивал по всему миру утраченные живописные шедевры, вывезенные из России за границу, и возвращал обратно на Родину. Картину Лебедева «Боярышня рассматривает узор для вышивки» барон приобрел в Лондоне на аукционе «Sotheby’s» и передал ее в Советский фонд культуры. В конце XX века Министерство культуры подарило городу Сургуту коллекцию произведений искусства, среди которых было и полотно К. В. Лебедева.
Увидеть уникальную картину художника, чьи работы еще в начале XX века входили в список самых лучших произведений бытового и исторического жанра, можно на выставке «Искусство объединяет» до 6 ноября.
Ждем вас в музее!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия