Бесценным произведением в собрании Сургутского художественного музея является графический лист В. А. Серова (1865 – 1911) «Лошадь. Лежащая собака. Голова собаки. Наброски» (1905).

Серов конь

Широкой публике В. А. Серов известен в первую очередь как русский живописец и мастер портрета, но современники так же высоко ценили его графические произведения. И. Э. Грабарь писал: «Серов-рисовальщик, быть может, даже сильнее Серова-живописца».
Валентин Александрович великолепно делал моментальные наброски и в полной мере владел искусством скоростных карандашных зарисовок, именно в этих коротких быстрых зарисовках более, чем в других работах, познается изумительное мастерство художника.
Современники отмечали тот факт, что Серов с удовольствием рисовал животных, особенно он выделял среди братьев наших меньших лошадей, которых рисовал неустанно. «При взгляде на его энергичный карандаш или перо, когда смелый и уверенный штрих его обрисовывает страстную морду на основе красивого черепа лошади или бойко хватает трепещущую ноздрю, глубоко органически посаженный глаз… да все, все! Ах, как он все это горячо чувствовал!» – восхищался И. Е. Репин.
Графический лист «Лошадь. Лежащая собака. Голова собаки. Наброски» относится к более зрелому периоду творчества художника. Произведение характеризуется отточенной выразительностью форм и лаконизмом в деталях.
Произведение было подарено музею ПАО «Сургутнефтегаз» в 1996 году.
Увидеть работу В. А. Серова можно на выставке «Искусство объединяет» до 6 ноября.
Ждем вас в музее!

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия