Большие блестящие глаза, задумчивый взгляд, нежный румянец на щеках, лёгкая улыбка, вьющиеся локоны – эти красавицы в нарядных платьях, как живые маленькие девочки, ещё мгновение – и можно услышать звонкие детские голоса и смех Тельмы, Виены и Сейди, фарфоровых кукол, автором которых является Пиита Нюкопп. 

Пиита Нюкопп – известная финская художница-кукольница, обладательница Золотой награды за мастерство, звания Гранд мастера кукол, является инструктором Гильдии мастеров-кукольников. Ее работы хранятся в собраниях музеев Финляндии, а также во многих частных коллекциях по всему миру. 
Более четверти века Пиита посвятила созданию очаровательных кукол фантастического портретного сходства, совершенно не отличимых от живых. В каждой кукле она чутко передает нежность, изысканность, застенчивость, удивление. Каждая кукла окутана флёром сказочного романтизма. Одежду для своих «деток» кукольница проектирует и шьет сама, используя тончайший шелк, шифон, ажурное кружево.
Авторские куклы финского мастера были впервые представлены в 2013 году на выставке Сургутского художественного музея «КУКЛЯНДИЯ. Летняя прогулка» и сразу завоевали сердца не только детей, но и взрослых. Сегодня эти замечательные куклы – жительницы Маленькой страны КУКЛЯНДИЯ, уютно расположившейся в одном из залов музея. 
Приглашаем вас в увлекательное путешествие в волшебный мир кукол!




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия