3 февраля в Сургутском художественном музее открывается новая выставка произведений декоративно-прикладного искусства «PRO гобелен».

Впервые в экспозиционных залах музея будет представлено искусство гобелена как самостоятельное направление в изобразительном искусстве.

Одна из главных задач выставки – показать актуальные и инновационные тенденции в современном ткачестве. Наравне с художниками, создающими гладкотканые гобелены в традиционной технике, из собрания музея и художников Сургута и Нижневартовска на выставке будут представлены работы молодых авторов, которые используют современные практики и самые разные материалы – дерево, хвою, полиэтилен, фольгированный лавсан и многие другие нетрадиционные для ручного ткачества материалы.

История гобеленов, по самым скромным подсчетам специалистов, насчитывает более 4500 лет. Самые древние произведения этого искусства обнаружены в Южной Америке, на территории современного Перу. Найденные археологами образцы художественного ткачества древних инков были созданы около 2500 года до нашей эры. Само слово «гобелен» вошло в обиход только с 1662 года — времени создания шпалерной мануфактуры братьев Гобеленов во Франции. С этого периода и по настоящее время безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями начали именовать гобеленами.

Посетителям выставки «PRO гобелен» представится уникальная возможность познакомиться с этим древнейшим видом декоративно-прикладного искусства в интерпретации современных авторов.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия