Авторская кукла – особое направление в искусстве, сочетающее в себе основы скульптуры, живописи, композиции и декорирования, - ее отличает глубокий художественный смысл, безукоризненная красота и выразительность форм.

Коллекция авторской куклы сравнительно «молодая» в собрании музея и представлена в основном российской школой авторской куклы, которую отличает высокое мастерство исполнения, глубокое художественное и эмоциональное содержание, образность и психологизм.

Начало коллекции было положено в 2002 году. После проведения выставки «Главная роль. Искусство-театр» в музейную коллекцию были приобретены театральные куклы тюменских художников - Татьяны Изосимовой и Елены Улькиной. В течение нескольких лет коллекция разрасталась и пополнялась уникальными авторскими куклами художников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Нижневартовска. Постепенно география коллекция «перешагнула» пределы страны, и в собрании появились работы художников из Канады и Финляндии.

На сегодняшний день в музейной коллекции авторской куклы 71 произведение: от характерных реалистических кукол до фантазийных; от пластика и фарфора до текстиля, бронзы и дерева.

 

14

Яценко А.Д. Медсестра. 2006 г. Текстиль, шитье.

2

Кравченко С.Н. Мещанка. 2006 г. Текстиль, керамика, шитье.

 

 

8

Решитова С.Ф. Русский национальный костюм XIX века. 2006г.
Текстиль, керамика, шитье.

 

 

13

Пеура С.В. Кукла Пастушка. 2001 г. Бумажная масса, береста, текстиль, ручное производство:
отлив, вязание, плетение, шитье, тонирование.

 

 

10

Пеура С.В. Кукла. Флора. 2001 г. Фарфор, текстиль, ручное производство, гравирование, шитье, монтирование.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия